​Cifras e indicadores


 

 

  
  
  
  
  
  
contraer Categoría : 1. Operaciones (Mill COP) ‎(7)
Ventas netas822.927814.703756.162660.542628.870
Utilidad bruta en ventas356.606353.230298.227269.914272.213
Margen bruto43,33%43,36%39,44%40,86%43,29%
Utilidad operativa(502)28.5799.0253.43819.685
Margen operativo-0,06%3,51%1,19%0,52%3,13%
Utilidad neta137.646132.70688.24864.37662.123
Margen neto16,73%16,29%11,67%9,75%9,88%
contraer Categoría : 2. Balance (Mill COP) ‎(7)
Activo corriente427.570369.353268.981412.161235.882
Activo no corriente817.511700.084712.527568.316637.019
Activos totales1.563.8531.426.6311.316.8481.290.8321.137.319
Pasivo corriente321.864205.030203.320256.907252.985
Pasivo no corriente103.950124.228140.601131.09973.438
Pasivos totales425.814329.258343.921388.006326.423
Patrimonio1.138.0391.097.373972.927902.826810.896
contraer Categoría : 3. Indicadores ‎(5)
ROE (Utilidad Neta/Patrimonio año anterior)12,54%13,64%9,77%7,94%8,15%
Endeudamiento total (Pasivo total/Activos totales)27,23%23,08%26,12%30,06%28,70%
Apalancamiento total (Pasivo total/Patrimonio)40,25%42,98%35,35%30,00%37,42%
ROA (Utilidad Neta/Total activos)8,80%9,30%6,70%4,99%5,46%
Razón corriente (Activo corriente/Pasivo corriente)1,331,801,321,600,93